вернуться на главную

Что такое святки?


Святки – это особое праздничное время от Рождества Христова 25 декабря по старому стилю (7 января по новому стилю) до дня, предшествующего Крещенскому сочельнику 4 января по старому стилю (17 января по новому стилю) января. В христианстве святки также называют святыми вечерами. Святки установлены христианской церковью в память рождения и крещения Христа. Многие традиции святочных вечеров пришли из язычества, из дохристианского периода. Святки в народе сопровождались гаданиями, пением, колядками и плясками. Считается, что во время святок мир еще некрещеный, поэтому по земле свободно гуляют духи, у которых можно узнать о своем будущем.
Святки - это время волшебства. По традиции в эти дни девушки гадали, пытаясь узнать свою судьбу, имя суженого, каким будет предстоящий год. Обычно на гадание девушки собирались в полночь с подругами. Еще один обычай на святки - коляда. Колядовать ходили дети младшего возраста. Они ходили по соседским домам, стучались в двери, пели песни, а хозяева дома угощали их конфетами и сладостями.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru