вернуться на главную

Какие поверья связаны с ромашкой?

Кто из нас хоть раз в жизни не гадал по ромашке? Сбудется – не сбудется, повезет – не повезет, любит – не любит? А какие еще приметы и поверья связаны с ромашкой?

Говорят, что ромашка вырастает там, где упала звезда. А еще это крошечное солнышко, соединяющее множество святых дорог – лепестков. Когда снятся ромашки, это хороший знак. Если вы собираете ромашки в чистом поле, то это к благополучию, а приснился букет ромашек – к счастью.

В ночь на Ивана Купалы девушки плели венки из ромашек и пускали их по воде. Утонул венок – значит милому веры нет, обманул. Расплелся венок – не быть в этом году свадьбе. А если доплыл венок до другого берега, скоро и свадьбу играть.

По ромашке можно узнать не только то, что происходит сейчас, но и каким будет следующий год. В собранном букете выбирают один цветок и следующим утром смотрят, как он выглядит. Если цветок не завял, то год будет намного лучше, чем этот, если краешки у ромашки чуть подсохли, то в будущем году ждут трудности. Совсем уж плохим год не может быть, потому что ромашки на следующий день никогда не вянут. Вот такая примета. Может и любим мы ромашки за то, что редко они нас огорчают. Ведь даже если по лепесткам получилось, что «не сбудется» или «не любит», можно взять другой цветок, и он обязательно ответит – да!



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru