вернуться на главную

Как предупредить деревья от заболевания коры, повреждений зайцами и грызунами?

Чтобы предупредить деревья от заболеваний коры, а так же от повреждений зайцами и мышевидными грызунами, осенью, после листопада, в молодых садах следует проводить обвязку штамбов светлой плотной бумагой, стеблями подсолнечника, камышом или окраску полимерной краской. В конце весны стволы деревьев освобождают от обвязки.
У плодоносящих деревьев в борьбе с болезнями коры проводят подзимнюю побелку штамбов и оснований скелетных ветвей известковым составом. Побелку возобновляют по мере необходимости зимой во время оттепелей и ранней весной.
Ранней весной до набухания почек штамбы и скелетные ветви старых деревьев очищают от отмершей коры тыльной стороной ножа или тупым скребком на подстилку из брезента или полиэтиленовой пленки. Отмершую кору с вредителями и возбудителями болезней сжигают. Можно также счистки сложить в стеклянные банки, закрыть их плотной тканью и оставить до срока, когда выведутся вредители. После этого вредителей уничтожают, а полезных насекомых, которые также начнут развиваться, выпускают в сад. После очистки отмершей коры на штамбы и основные ветви деревьев накладывают клеевые пояса для отлова переползающих из мест зимовки вредителей.
Поздней осенью или ранней весной опавшие листья и другой мусор собирают и используют на компост или сжигают.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru