вернуться на главную

Как уберечь пчел при обработке растений ядохимикатами?

Многие ядохимикаты, за исключением препаратов серы, используемые для борьбы с вредителями и болезнями плодово-ягодных культур, являются ядовитыми для пчел.
Для предохранения пчел от гибели не следует во время цветения плодовых деревьев применять ядовитые для них препараты. Одновременно с этим перед проведением химической обработки вся сорная цветущая растительность в саду должна быть скошена и убрана. Чтобы яды не относило от обрабатываемых участков на угодья, посещаемые пчелами, запрещается производить обработки растений ядами при скорости ветра более трех метров в секунду.
Наиболее надежным средством является вывозка пчелиных ульев во время опрыскивания ядохимикатами в безопасные районы, удаленные на расстояние не ближе 5 км от места обработки. Эти районы определяются предварительно местными органами власти и сообщаются пчеловодам. Пчеловодов предупреждают предварительно (за 3-5 дней) о проведении каждого опрыскивания.
Перед опрыскиванием и опыливанием сада, в котором находятся пчелиные семьи, необходимо закрывать летки ульев сеткой, а после каждого опрыскивания вымыть их водой.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru