вернуться на главную

Как выращивать ремонтантную землянику?

От обычной садовой земляники ремонтантные сорта отличаются способностью давать ягоды в течение длительного периода. На юге он может быть растянут до 5 месяцев, в средней полосе продолжается 3 месяца. Объясняется это тем, что у ремонтантной земляники цветоносы, на которых появляются ягоды, могут закладываться и формироваться летом, тогда как обычные сорта закладывают будущий урожай только осенью.

Первый урожай у ремонтантной земляники обычно бывает небольшим, и срок созревания ягод совпадает со временем созревания ягод обычных сортов. В середине августа земляника дает основной урожай и ягоды продолжают созревать до заморозков. Если при наступлении холодов на ночь укрывать посадки земляники лутрасилом, то и после заморозков у вас будут свежие ягоды.

Высаживается ремонтантная земляника в отличие от обычной по другой схеме. Плотность посадки зависит от сорта, точнее – от способности сорта образовывать усы. Чем она выше, тем больше должно быть расстояние между растениями. Если сорт образует много усов, то расстояние между кустами 40 см. в ряду и между рядами от 70 до 90 см. Широко рекламируемое выращивание ремонтантной земляники на шпалере или как ампельного растения не целесообразно – розетки должны укорениться в земле, чтобы получать питание. В противном случае они будут тянут соки из материнского растения и тогда ни о каком урожае не может быть и речи. Все силы растения пойдут на поддержание своих отпрысков.

Высаживают розетки осенью или весной. Почву для посадки готовят заранее, при перекопке вносят минеральные удобрения – суперфосфат и калийную селитру. Если удобрения не вносились, то в каждую лунку при посадке нужно добавить чайную ложку комплексного удобрения. Уход за ремонтантной земляникой такой же как и за обычной – содержание почвы в рыхлом состоянии, удаление сорняков и лишних усов. Единственное отличие – ей требуется более частый и обильный полив.




Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru