вернуться на главную

Как выращивать хеномелес?

Отличительная особенность хеномелеса – у всех его сортов и гибридов своеобразная корневая система. Стержневой корень очень длинный, хорошо развит. Для растения это большой плюс – не требуется подкормка и частый полив. Но есть в этом и минус, пересадку с одного места на другое хеномелес переносит очень плохо. Выход – покупать готовые саженцы, выращенные в питомниках и только с закрытой корневой системой, в контейнере.

Высаживают хеномелес и весной и осенью. Растение нужно перед посадкой хорошо полить, чтобы легче достать из контейнера. Место для посадки по возможности выбирать солнечное, но защищенное от ветра. Хеномелес не слишком капризное растение, хорошо растет на любой садовой почве, но при посадке желательно добавить к перегною суперфосфат и калийную селитру. Высаживать саженцы хеномелеса нужно на расстоянии 1 – 1,5 метра один от другого. Если вы делаете бордюр, то высаживать нужно плотнее – через полметра. После посадки саженцы поливают и укорачивают на треть, для того, чтобы растение в дальнейшем лучше ветвилось.

Уход за хеномелесом состоит из самых простых процедур – рыхление почвы, удаление сорняков, обрезка. Если кроме декоративных качеств вас интересует еще и возможность собирать урожай, то в этом случае нужно посадить рядом растения разных сортов. Тогда через 2 - 3 года хеномелес порадует вас первым урожаем.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru