вернуться на главную

Что такое вирусная мозаика растений?

Среди растений с характерным зеленым цветом листьев встречаются и такие, у которых листва как бы раскрашена кисточкой художника. На зеленом листе видны желтоватые пятна разной величины и формы, цвет пятен может быть от желтого до желтовато-белого, а сами листья рельефные, гофрированные. Хорошего в такой красоте мало – это тревожный симптом, растение больно вирусной мозаикой.

Мозаичные болезни поражают многие виды культурных растений – овощные, зерновые, декоративные растения. Не обходят стороной они и сорняки. Если вовремя не принять меры, болезнь может стать настоящим бедствием. Распространяется она очень быстро. Вирус передается с семенами, при пикировании рассады, пасынковании, при соприкосновении больного растения со здоровыми. Проникают вирусы в растения через поврежденные ветки, листья, сохраняются в почве, семенах. Разносят мозаичную болезнь и вредители – нематоды, тли, клещи. Больные растения заметно отстают в росте, урожайность резко падает.

До настоящего времени эффективных методов борьбы с вирусной мозаикой нет, поэтому при выборе сортов предпочтение нужно отдавать сортам, устойчивым к вирусным мозаичным заболеваниям. Все меры носят скорее профилактический характер – прогревание семян, соблюдение севооборота, борьба с сорняками и вредителями. Если растение сильно повреждено мозаикой, как ни жаль, но его придется уничтожить, чтобы сохранить здоровые.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru