вернуться на главную

Что такое топинамбур?

У этого растения множество названий – топинамбур, земляная груша, иерусалимский артишок, дикий подсолнух. В России топинамбур выращивается с давних времен, но до сих пор этот полезный овощ остается малораспространенным.

Топинамбур - это многолетнее растение, относится к семейству астровых. В пищу употребляют клубни топинамбура, которые в большом количестве образуются на подземных стеблях. Клубни могут быть разной формы, величины и окраски. Наиболее распространен топинамбур со светлой окраской клубней, есть сорта с клубнями фиолетового и розового цвета. Вес может достигать 100 - 150 граммов, но чаще встречаются более мелкие клубни, весом в 40 – 50 грамм. Корневая система у топинамбура очень мощная и сильно разветвленная, поэтому довольно часто клубни находятся от материнского растения на расстоянии до 1,5 – 2 метров.

Надземная часть растения очень напоминает подсолнух, вероятно отсюда и произошло его народное название – дикий подсолнух. Высокие, крепкие стебли, высотой до 2 -2,5 метров увенчаны крупными желтыми цветками, по форме и внешнему виду похожими на цветки подсолнечника. Топинамбур может выполнять и декоративную функцию – посадками топинамбура можно закрыть непривлекательные места на участке или посадить вдоль забора.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru