вернуться на главную

Что такое «ведьмины метлы»?

На лиственных деревьях после листопада становятся заметны пучки ветвей, собранных по типу вороньего гнезда или густой метелки. Их можно увидеть на березе, дубе, встречаются они и на хвойных деревьях – на сосне, сибирском кедре, на пихте. Это и есть «ведьмины метлы»

Давным-давно, когда люди не могли объяснить, откуда на деревьях появляются такие наросты, считалось, что дерево околдовано ведьмой. Отсюда и произошло название «ведьмины метлы», сохранилось оно без изменений до нашего времени.

На самом деле колдовства тут никакого нет, все весьма прозаично. Это болезнь, которую вызывают паразитические грибки, поселившиеся на дереве. На здоровом дереве зараженная грибками отдельная ветка развивается иначе, чем ей предназначено природой. Рост зараженных побегов практически прекращается, они принимают причудливую форму – утолщаются, изгибаются, у хвойных деревьев меняется окраска и длина хвои. Такие метаморфозы происходят в результате жизнедеятельности грибков – паразитов. Они выделяют ауксин, регулирующий рост тканей растения, нарушается обмен веществ и происходит мутация. Срок жизни «ведьминых метел» недолог, через 5 – 6 лет они засыхают.

«Ведьмины метлы» неповторимы и многочисленны по форме. В декоративном садоводстве им нашлось достойное применение. Это прекрасный исходный материал, отправная точка в работе селекционеров, в результате которой появляются великолепные карликовые и пигмейные формы хвойных деревьев.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru