вернуться на главную

Как научить собаку команде «Ко мне»?

Надеюсь не надо говорить, что чем раньше вы начнете заниматься с собакой, тем лучше. Конечно, я не говорю, что надо бросить все силы на воспитание щеночка, которому едва минул месяц, но команда «Ко мне» должна следовать почти сразу же после выучивания вашим питомцем своего имени.

Начать заниматься надо дома, чтобы вашего щенка ничто не отвлекало. Назвав громко его имя, вы тут же даете команду «Ко мне», похлопывая себя правой рукой по ноге. Когда щенок подойдет, непременно поощрите его каким-нибудь лакомством, только не конфетой (!), и погладьте. Дайте ему понять, что он сделал все правильно.

Сразу же попробуйте его посадить у левой ноги. Постарайтесь не отпускать его в течение минуты-двух, чтобы он в будущем не воспринимал команду «Ко мне» как призыв дать ему что-то вкусненькое. Нет, собака должна понимать, что позвали вы его с определенной целью.

Если щенок не понимает, что вы от него хотите, то можете воспользоваться ошейником с поводком. Назвав его по имени, громко произнеся «Ко мне» и слегка потягивая поводок к себе. Конечно же, он будет немного упираться, но когда вы ему все-таки дадите лакомство и чмокнете в макушку, он поймет, что ваши слова несут ему только добро, и больше не будет сопротивляться.

Прежде, чем перенести свои занятия на улицу, как следует отработайте их дома. Также, при тренировке на улице выберите место не людно и крайне желательно подальше от дорог. Всегда давайте собаке после тренировке погулять хотя бы 5-10 минут, чтобы она не подумала, что команда «Ко мне» одновременно означает и команду «Домой».

И мой вам совет, наберитесь терпения и отрабатывайте команду каждый день до тех пор, пока собака не будет ее выполнять в соответствии с вашими пожеланиями и требованиями.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru