вернуться на главную

Умеют ли рыбы разговаривать?

До недавнего времени немота рыб не подвергалась сомнению и даже была закреплена в народном фольклоре, утверждавшем такие понятия: «нем, как рыба», «молчит, как рыба» и другие. Однако последние исследования заставляют усомниться в этой народной мудрости. Так, умеют ли рыбы разговаривать?

Ученые изучавшие повадки глубоководных рыб у западного побережья Америки, были заинтересованы жалобами жителей прибрежных поселков на постоянный шум во время брачного периода определенных видов рыб.

Ученые выяснили, что сильный шум, который мешает жителям поселков спать, издает рыба гардемарин во время своих брачных игр. При наступлении брачного периода самцы выплывают из самых глубин тихого океана и стараются привлечь самок, издавая трубные звуки, которые по громкости и тональности можно сравнить с тарахтением лодочного мотора.

Самое интересное, что самки способны слышать призывные звуки самцов только во время брачного периода. Так что, подтверждается известная пословица о том, что «женщины любят ушами».




Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru