вернуться на главную

Что такое гербициды?

Гербицидами называют химические вещества, вызывающие гибель растений. По характеру действия они делятся на препараты сплошного и избирательного действия, которые, в свою очередь подразделяются на системные и контактные.

К гербицидам сплошного действия относятся препараты, уничтожающие все растения. Применение в сельском хозяйстве возможно после уборки урожая или для предпосевной обработки почвы. Основное использование таких гербицидов – на аэродромах, вдоль железной дороги, на необрабатываемых или сильно засоренных землях.

Наибольшую группу составляют гербициды избирательного действия. Они поражают одни виды растений и не повреждают другие. Назначение таких препаратов – уничтожение сорняков без вреда для культурных растений. Действие избирательных препаратов неодинаково, и основано на морфологических различиях между культурными растениями и сорняками.

Контактные гербициды повреждают только части растения, на которые попадают при опрыскивании. Действие системных препаратов основано на способности препарата проникать в растение, и передвигаясь по сосудам, поражать точки роста растения. В основном применяются против многолетних сорняков с мощной корневой системой.

На садово-огородных участках применение гербицидов нежелательно. Только в крайнем случае, во время закладки участка можно провести однократную обработку.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru