вернуться на главную

Как готовить травяную подкормку?

Сделанные из трав настои являются очень ценным видом удобрений, которым можно поливать растения под корни, его можно использовать в качестве средства для борьбы с вредителями, путём опрыскивания травяными настоями надземной части растений. Как же приготовить травяную настойку?

Для приготовления травяной настойки надо подготовить бочку ёмкостью сто литров и положить на дно бочки измельчённые свежие растения типа крапивы, лебеды, ромашки или одуванчика. Закладывать можно как один какой-нибудь вид растения так и смесь из этих растений.

Закладываемые растения укладывать на дно бочки свободно, ни в коем случае не трамбуя. Затем бочка заполняется водой до самого верха и оставляется открытой для обеспечения процесса брожения. Содержимое бочки требуется время от времени перемешивать.

Примерно через двенадцать-пятнадцать дней травяной настой будет готов. О готовности свидетельствует прекращение брожения, взвешенные частицы осядут на дно и травяной настой становится прозрачным. Перед применением настой обязательно процеживают при помощи мелкого сита и разводят из расчёта десять литров воды на один литр настоя.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru