вернуться на главную

Какова польза мульчирования?

Мульчированием называется подсыпка к растениям торфа, перегноя, компостов и разных других органических удобрений. Какова же польза мульчирования? Рассмотрим в нашей статье.

Создание благоприятствующих условий для микроорганизмов в почве, их жизнедеятельности, является основной задачей мульчирующего слоя. Благодаря разложению органики в мульчирующем покрове, происходит ускорение процесса преобразования питательных веществ в минеральное состояние, происходит улучшение и ускорение усваивания питательных веществ растениями.

Процесс разложения органики мульчирующего слоя происходит в прямом контакте с почвой, что способствует сохранению питательных веществ и постоянному их почвенному пополнению. Прогрев почвы происходит быстрее при наличии мульчирующего покрова, а слёживание и уплотнение почвы не такое интенсивное. Наличие мульчирующего покрова служит защитой от эрозии, образования трещин в почве и препятствует развитию сорных растений.

Защитный слой позволяет значительно уменьшить испарение влаги с поверхности почвы, что способствует её равномерному увлажнению и поддержанию водного баланса. Если мульчирование проводить постоянно, то будет хорошая экономия на минеральных удобрениях, поскольку при этом они вымываются из почвы значительно меньше.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru