вернуться на главную

Как выбрать растение в контейнере?

Тут будет уместно высказывание «зри в корень!». Осмотр саженца нужно начинать именно с этого. Нет здоровых корней, не будет и здорового растения. Чтобы не говорили продавцы, в чем бы они вас не заверяли, доверять нужно только собственным впечатлениям. Если опыт садоводства небольшой, можно воспользоваться советами, которые помогут избежать разочарования в дальнейшем.

Итак, начинаем осмотр. Земля свежая, рыхлая и как будто только подсыпана. Не стоит покупать такое растение. Скорее всего, это уловка продавцов, попытка сбыть залежалый товар. Очень часто так продают саженцы хвойных пород, которые поступили в продажу без контейнера, с открытыми корнями. Не найдя покупателя на такой товар, продавцы выдают саженцы с подсушенными корнями за растения, выращенные в контейнере. Приживутся такие саженцы вряд ли. Вокруг растения, которое выросло в родном горшочке, земля будет слегка зеленоватой, возможно даже чуть прикрыта мхом. Вот на такое растение и стоит обратить внимание.

Слегка потяните за растение. Если оно легко вынимается из горшочка вместе с земляным комом, и не видно ни одного мелкого корешка, отставьте его в сторону. Это говорит о том, что у растения слабая корневая система. Если ком легко вынимается и рассыпается, тоже не годится – не так давно саженец из грунта был пересажен в контейнер и приживаться на новом месте будет долго.

У здорового растения корневая система должна быть хорошо развита. Самый простой способ убедиться в этом – слегка наклонить контейнер и посмотреть на донышко. Из отверстий видны мелкие светлые корешки – свидетельство того, что растение здорово. Оно легко вынимается из контейнера, земляной ком пронизан мелкими корешками и не разваливается на части.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru