вернуться на главную

Как ветряные электростанции убивают летучих мышей?

Развивая альтернативные источники электроэнергии, человек изобрёл ветряные электростанции. Экологически чистый и очень перспективный метод, особенно в местах, где дуют постоянные ветры. Но при всей экологичности, эти электростанции наносят достаточно серьёзный вред природе.
Первыми пострадали птицы. Под этими ветряными электростанциями стали находить много погибших птиц и летучих мышей.
Обычная ветряная электростанция – это столб высотой до восьмидесяти метров с пропеллером, который вращается ветром, что и позволяет вырабатывать электричество. Устанавливают их на холмах и побережье. Но количество погибших птиц и летучих мышей, заставило заняться этой проблемой. Если с птицами более-менее было понятно, но вот почему гибнут летучие мыши, учёные не могли понять. Тем более, что количество погибших летучих мышей в четыре раза больше, чем птиц. А если к этому добавить, что летучие мыши обладают прекрасной эхолокацией, которая позволяет определить крутящийся пропеллер, то становилось ещё более непонятно. Учёные произвели множественные вскрытия летучих мышей, что позволило им сделать вывод, что летучие мыши гибнут, попадая в зону разряженного воздуха, которое создаётся работающим пропеллером, и у неё происходит баротравма и летучая мышь гибнет от кровотечений.






Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru