вернуться на главную

Как проводят протравливание семян?

Протравливание семян дает возможность создать благоприятные условия для хорошего семенного прорастания и проращивания. Как же проводят протравливание семян? Рассмотрим в нашей статье.

Как правило, семена огурцов или помидоров протравливают, опуская их в особый раствор, состоящий из марганцово-кислого калия концентрацией примерно в один процент. Один процент – это примерно около одного грамма препарата на количество воды около ста граммов.

После того, как семена побывали в растворе марганцовки, их следует довольно тщательно промывать в чистой проточной воде. Кроме того, таким же образом возможно приготовление семян таких огородных культур, как патиссоны, тыква или кабачок. Кроме указанного раствора можно использовать и другую его рецептуру.

Необходимо взять около десяти граммов марагнцово-кислого калия, а также около двух граммов кислоты борной. В это же раствор добавляется около одного грамма купороса медного из расчета на количество воды около десяти литров.

В подобном растворе семена необходимо держать около пятнадцати минут. Кроме того семена помидоров можно обрабатывать в концентрированном соке алоэ.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru