вернуться на главную

Как определить всхожесть семян?

Обязательно перед посевом опытный огородник тщательно определяет всхожесть тех семян, которые хранились в зимний период, как же определить всхожесть семян? Рассмотрим в нашей статье.

Для того чтобы правильно определить семенную всхожесть необходимо взять довольно плоскую тарелку, ее можно заменить на ванночку, и положить в нее заранее увлажненную салфетку или промокательную бумагу. На подобного вида салфетку или бумагу крайне равномерно и аккуратно следует разложить определяемые семена.

Данные семена дополнительно следует накрыть верхним слоем промокательной бумаги, который необходимо довольно часто увлажнять водой. Как правило, температура колеблется в пределах двадцати градусов. В тот момент, когда начинают подсчитываться семена, которые проросли и получают, так называемый процент всхожести.

Как правило, семенная всхожесть должна быть около восьмидесяти или девяносто процентов. Единственное исключение составляет морковка. Те семена, которые проявили свою всхожесть на уровне меньше пятидесяти процентов нельзя использовать для полноценного посева.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru