вернуться на главную

Куда девать опавшие листья?

Зимняя шуба
Укрывайте опавшими осенью листьями чувствительные к холоду растения, особенно в горшках. Насыпьте побольше сухой листвы вокруг стеблей и над корнями – ее слой обеспечит прекрасную теплоизоляцию. При необходимости прижмите эту зимнюю шубу прочно закрепленной на земле пластиковой или проволочной сеткой.

Механизированная уборка листьев

Если упавшая листва не покрыла ваш газон слишком толстым слоем, убрать её можно с помощью обычной ротационной косилки, высоко установив ее нож. Опорожнять бункер придется довольно часто, но вы потратите гораздо меньше времени и сил, чем при работе граблями.

Простой выход

В большом саду собирать сухие листья и свозил их и кучу, чтобы получить перегной, бывает затруднительно. Лучше сгрести их на ближайшие бордюры и равномерно распределить под кустарниками, имитировав тем самым последствия происходящего в природе листопада. Со временем, земляные черви заделают опад в почву, где он перегниет, улучшив ее структуру.

Переносчики болезней

Сгребая осенние листья, присматривайтесь, нет ли на них признаков болезней типа черных или ржавых пятен. Возбудители этих заболеваний способны, перезимовав в опаде, заразить весной новые растения. В куче листового перегноя эти агенты могут сохраняться годами. Если больных листьев много, у вас два выхода: либо заделать их поглубже в компост, где тепло убьет споры вредных микроорганизмов, либо собрать их в мешки и отправить на местную свалку.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru