вернуться на главную

Для чего применяют стимуляторы роста растений?

Стимуляторы роста растений - вещества, обладающие большой биологической активностью, усиливающие деление клеток, следовательно и рост растений. По своему составу они делятся на природные и синтетические. К природным относятся фитогормоны, к синтетическим – их аналоги.

Применение стимуляторов роста различно. Одни из них предназначены для замачивания семян перед посевом для усиления энергии прорастания и всхожести. Назначение других – улучшение внешнего вида декоративных растений, повышение устойчивости у комнатных растений к болезням и вредителям.

При черенковании растений - как при зеленом, так и одревесневшими черенками применяют стимуляторы корнеобразования, но обработка препаратами общего назначения тоже дает хороший результат. В этом случае они применяются для лучшего укоренения, ускоренного образования корней на черенках, развития более мощной корневой системы. Черенки обрабатывают или сухой пудрой, состоящей из смеси стимулятора роста с древесным углем или погружают в водный раствор нужной концентрации на непродолжительное время.

Стимуляторы роста повышают устойчивость растений к резким перепадам температур, морозстойкость, приживаемость молодых саженцев при пересадке. Обязательное условие при пользовании стимуляторами роста – точное соблюдение дозировки. Один и тот же препарат в разных дозах может действовать как стимулятор корнеобразования или роста, но при повышенной концентрации приведет к гибели растения.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru