вернуться на главную

Как правильно выращивать лавр?

Условия для выращивания

Хотя на юге России лавр благородный обычно не вымерзает родина его – Средиземноморье, поэтому сажать лавр надо в теплых местах, защищенных от холодного ветра, особенно губительного для вечнозеленой листвы.

Секатор, а не ножницы

Лавровое дерево со стандартно подстриженной кроной в виде шара, состоящего как бы только из глянцевой ароматной листвы, одновременно красиво и полезно в хозяйстве.
Подрезая сплетающие побеги лавра, пользуйтесь секатором. Хотя ножницы позволят ускорить работу, они обязательно повредят листья, и крона будет выглядеть довольно неопрятно.

Стандартное формирование кроны

Нормальное лавровое дерево можно вырастить и в кадке, а особенно хорошо оно приживется около обращенной на юг стены. Формируя крону, обрежьте нижние ветви, когда растение достигнет высоты около 75 см. Это стимулирует рост верхних побегов. Когда центральный стволик достигнет нужной вам высоты, прищипните его верхушку. Затем регулярно проводите обрезку весной и летом, поддерживая таким образом компактную шаровидную форму кроны.

Размножение лавра

Лавр размножают черенками длиной 10 см с пяткой, которые срезают в августе - сентябре.
Пятка - это маленький кусочек более старой ветки в месте отхождения от нее срезаемого побега. Черенки укореняют в смеси равных порций песка и торфа в холодном парнике, а в апреле пересаживают в горшки.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru