вернуться на главную

Можно ли вырастить дерево из семян?

Выращивание деревьев из семян не имеет под собой практической основы, но само по себе очень интересное занятие, особенно для детей. Из семян можно вырастить как комнатные небольшие деревца: фикусы, пальмы, цитрусовые, так и деревья, которые растут в лесу.
Если с выращиванием комнатных деревьев особых проблем нет, главное набраться терпения и дождаться появления ростков, то выращивание садовых и лесных деревьев из семян имеет свои особенности. Рассмотрим их на примере сосны.
Природой предусмотрено так, что перед прорастанием семена должны пройти период покоя, то есть перезимовать. Поэтому, чтобы опыт удался, необходимо собрать шишки сосны поздней осенью. Дома, в тепле, шишки раскроются, и можно будет достать семена. Обеспечить «зимовку» семенам можно в холодильнике, поместив их в плошку с влажным песком. Это процесс иначе называют стратификация. Через месяц семена можно высадить в горшочки и ждать их прорастания.
Следует заметить, что период прорастания достаточно длительный, и далеко не все из семян дадут ростки. При наступлении относительно теплой погоды, где-то в апреле, проросшие семена лучше вынести на балкон. Все-таки это не комнатные растения, им необходим свежий воздух. В августе-сентябре подросшие деревца (они к этому времени достигнут высоты 5-7 см) можно высадить в открытый грунт, на зиму их лучше укрыть от морозов еловыми ветками или другим утеплителем.
Когда саженцы достигнут 3-х летнего возраста, их можно высаживать на постоянное место.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru