вернуться на главную

Почему ехидну назвали ехидной?

Мир Австралии является своеобразным затерянным миром для исследователей, в котором сохранились уникальные виды животного мира, существующие со времен глубокой древности. Такова и ехидна, милое, симпатичное существо, чем-то напоминающая ёжика. И почему её назвали ехидна? Читаем в статье.

Ехидной по древнегреческой мифологии называли фантастическое существо – наполовину женщина, наполовину змея. Древнегреческая ехидна олицетворяла собой некоторое промежуточное состояние между человеческим и демоническим началом.

Австралийский сумчатый зверек, проживающий двумя видами – в Австралии и Новой Зеландии, является настолько древним существом, что ученые до сих пор не могут определить прародителей ехидны. И он по своим признакам относится одновременно к яйцекладущим и млекопитающим.

Ехидна производит на свет одно маленькое яйцо, размером чуть больше горошины. Которая потом, неизвестным до сих пор способом, попадает в сумку матери, так называемое детское место. В этом детском месте детеныш ехидны и появляется на свет, питаясь молоком, которое выделяется прямо на стенках сумки.

Вот за эту принадлежность одновременно к двум видам животных ехидну и назвали ехидной.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru