вернуться на главную

Какой цветочный вазон лучше: пластмассовый или глиняный?

Кто то предпочитает пересаживать комнатные цветы в глиняные вазоны, кому то больше нравятся пластмассовые. В чём же преимущества и недостатки пластмассовых и глиняных вазонов?

Начнём с глиняных горшков. К преимуществу таких вазонов можно отнести их вес. Цветок в глиняном вазон тяжелее перевернуть. Благодаря пористой поверхности глиняного вазона, влага лишняя испаряется. Вредные соли при поливе вымываются из почвы.

К минусу можно отнести то, что поверхность глиняного вазона в холодное время года может покрыться плесенью. И если вазон всё же упадёт, то расколется на кусочки.

Пластмассовые вазоны. Они гораздо дешевле, нежели глиняные. Если пластмассовый вазон упадёт, то он не разобьётся. Комнатное растение в пластмассовом вазоне можно реже поливать и для такого горшка не нужно делать дополнительный дренаж, потому что на дне любого пластмассового вазона много дырочек. Пластмассовый вазон легче мыть.

В зимнее время года глиняный горшок будет холодить корни цветка (если он стоит на холодном подоконнике). Пластмассовый вазон не передаёт холод корням цветка.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru