вернуться на главную

Зачем кошкам усы?

Общеизвестным фактом является наличием у кошек очень острого слуха. И это понятно: надо ведь услышать слабое царапание мышиных коготков или мышиный писк. Со зрением у кошек тоже не так уж плохо, тогда зачем у кошек такое роскошное украшение в виде усов?

Уже почти народными легендами стали рассказы о том, что кто-то в нежном, юном возрасте, вооружившись ножницами, обстриг домашнему коту усы. Любовь народа к представителям кошачьего племени не ослабевает и подобные эксперименты не прекращаются.

Хотя, котам конечно и не больно, но после такой варварской операции они теряют способность ориентироваться в темноте, поскольку усы являются очень чувствительными детекторами, по- научному их называют вибриссами.

В темноте усы заменяют коту зрение, хотя и говорят, что коты очень хорошо видят в темноте, но в темном подвале без света, вряд ли что-то увидит любая кошка. Зато при помощи усов кошачье племя легко распознает в темноте природу предметов, поскольку нюх особой чувствительностью у них не отличается.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru