вернуться на главную

Почему кошка умывается?

Все животные, в той или иной мере, стараются содержать себя в чистоте, обычно используя для этого собственный язык. Но, среди всех, чемпионом по умыванию являются представители кошачьих – наши обычные киски, которые умываются постоянно: после еды, после сна и в промежутках между этими мероприятиями. Почему это происходит?

Кошки по природе являются охотниками, при этом неважно домашние они или дикие, но любовь к чистоте заложена у них на уровне рефлексии. Казалось бы, зачем так часто умываться? Та же самая собака, тоже являющаяся охотником, придя вечером на отдых, просто вычесывает у себя из шерсти приставшие репейники, вылизывает уставшие лапы и после этого спокойно ложится спать.

Но охотники охотникам – рознь. Та же самая кошка охотится на мышей, которые обладают очень острым нюхом. И не одна мышь не вылезет и не покажет своего носа из норы, если почувствует подозрительный запах.
Вот и приходится кошкам избавляться от своего запаха, постоянно слизывая его своим языком. Зато кошки всегда чистые и от них всегда приятно пахнет, почему они и являются признанными домашними любимцами.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru