вернуться на главную

Что такое птичий базар?

На северных скалистых островах не растет ни одна травинка. Трудно поверить, что в этих местах жизнь бьет ключом. Как только после долгой полярной ночи появляется скупое северное солнце, голые скалы становятся местом обитания нескольких тысяч птиц.

Едой для них служат мелкие рачки и рыбы, которых они добывают в море. Гнездятся они на практически отвесных скалах, используя разные небольшие выступы, трещины, расселены в скальной породе. Голый камень становится местом для кладки яиц и их высиживания. В суровых условиях жизни многим птицам пришлось научиться стать прекрасными пловцами.

Такие жители скалистых островов, как чистик, гагара, топорик, и многие другие в воде чувствуют себя также уверенно, как и в воздухе. Причем в воде птицы точно также работают крыльями, как и в воздухе, что помогает им быстро настигать добычу.

Летом отвесные скалы островов сплошь покрыты гнездовьями птиц, шум и крик стоят такие, что находясь возле места гнездования птиц на расстоянии больше пяти метров практически невозможно разговаривать. За такую особенность такие места гнездования птиц назвали птичьими базарами.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru