вернуться на главную

Существует ли птичье молоко?

Не раз все мы слышали выражение «птичье молоко», также такое название носят достаточно популярные в России конфеты. А вы когда-нибудь задумывались, существует ли птичье молоко на самом деле? «Наверно, существует, - скажете вы, ведь если есть такое выражение, то и молоко должно быть!». Вы скажете так и… ошибётесь! Такого «продукта» в природе нет, потому что птицы не являются млекопитающими, и, как следствие, не вскармливают своих родившихся птенцов молоком.

Но откуда тогда появилось это выражение, ведь не просто же так оно присутствует в нашем языке? Да, совсем не просто так! На самом деле понятие «птичье молоко» означает белую массу, похожую на жидкий творог, которая образуется в зобу у голубей и пингвинов в период вывода птенцов. К молоку она не имеет никакого отношения и выглядит совсем не так, как привычный для нас продукт. Но именно это слово хорошо подходит для описания подобной полезной пищи (а именно своеобразной пищей птичье молоко и является), которой птицы-самки вскармливают птенцов, пока те не подрастут.

Вот что значит на самом деле «птичье молоко»!



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru