вернуться на главную

Бывает ли у живых существ кровь не красного цвета?

Все позвоночные животные, пиявки и дождевые черви обладают красным цветом крови. А есть ли другие живые существа, у которых цвет не красный, а какой-нибудь другой? Конечно, есть! Вот некоторые яркие примеры.

У осьминогов кровь… голубая! Когда она насыщена кислородом, её цвет тёмно-голубой, а уже в венах она становится бледнее. Говоря об осьминогах, нужно отметить ещё 2 их поразительных их свойства – первое, это наличие трёх (!) сердец, и второе – тёрка, которой снабжён их язык. Этой «тёркой» они делают пюре из рыб и крабов, и пища уже в измельченном виде попадает в пищевод.

Пауки, скорпионы и речные раки, также как и осьминоги, имеют голубой цвет крови. Это связано с тем, что их кровь вместо гемоглобина, придающего красный цвет, содержит вещество гемоцианин. В гемоцианине в качестве металла выступает медь, которая и делает цвет крови таким необычным.

У некоторых морских червей цвет крови может быть… зелёным! Это возможно потому, что в её составе находится закисное железо.

Вот так необычен живой мир!



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru