вернуться на главную

Когда рак на горе свиснет?

Эта русская поговорка означает полную несбыточность какого-либо события.
Появилась она давным - давно, и ее создатели были полностью уверены, что раки, которые обитают на дне водоемов, и никогда на сушу, а тем более в гору, не полезут и свистеть не умеют.

Современная наука этого факта не опровергает: речные раки, действительно не могут этого делать. Но если посмотреть на всю популяцию ракообразных, то можно выяснить, что не все виды строго живут в воде, а некоторые виды даже способны издавать звуки.

Самые известные – это крабы – скрипачи ( манящие крабы) – они могут подолгу жить на суше, свистеть они конечно не умеют, но все – таки общаются с помощью звука. Для этого они клешней стучат о грунт, извещая эти всю колонию об опасности.

Раки – щелкуны – живут на морском мелководье и издают клешнями щелкающие звуки. Но это не простой стук. Рак ударяет «подвижным» пальце свое клешни о неподвижный, возникает эффект, который называют кавитацией: при этом от резкого перепада давления в жидкости образуются пузырьки, и это сопровождается взрывным звуком.

Крупные морские раки – лангусты также способны производить треск и скрежет. Они извлекают свои звуки из выроста на голове «пилочки» по которому они с большой частотой, словно смычком по струнам, водят гребнем, расположенным у самого основания усиков. Высота и громкость звука может меняться, в зависимости от силы нажатия смычка.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru