вернуться на главную

Кто такой морской дьявол?

Морской дьявол довольно частый гость в различных мифах и сказаниях. Пожалуй, ни одна легенда о море не обошлась без присутствия в ней происков морского дьявола. Так кто же он такой и существует ли в реальности? Как оказалось — существует, но только не такой страшный и ужасный, как сказывают в народе. Ответим на данный вопрос в статье о морском дьяволе.

На самой деле, морской дьявол — это просто одно из имен, которыми наградили красивую рыбу манту. Данная рыба обладает особыми плавниками в виде двух рожек, с помощью которых подгоняет мальков и мелкий планктон к своему рту.

Но, и настоящее имя рыбы — манта — тоже не отличается особым добродушием, поскольку на испанском языке оно обозначает — мантилья, а попросту плащ. Долгое время считалось, что манта может обхватить человека своими плавниками и утащить на дно, хотя, конечно же, это неправда.

Как выяснилось на данный момент, морской дьявол очень доброе создание, которое ничем не угрожает для жизни человека и других обитателей подводного мира. Манта довольно большая рыба из семейства скатовых, которая может вырастать в длину до семи метров и весит порядка двух тонн.

Кроме того, что морской дьявол может выглядеть так внушительно, так он еще и умеет выпрыгивать из воды на высоту полтора-два метра, а его спинные плавники часто путают с плавниками прожорливых акул.




Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru