вернуться на главную

Как менялось понятие о бороде по эпохам?

Издавна, за красоту почитались не черты лица, а количество растительности на лице. В частности, в разные эпохи существовали различные понятия о мужской красоте. В одно время модно было казаться юным мальчиком даже вполне зрелым мужчинам, а в другой период необходимо было носить окладистую бороду, иначе можно было оказаться побитым своим же соседом.

«Постоянными» мальчиками мужчины хотели стать в период средних веков, а также в раннее ренессансное время, для этого необходимо было сбривать бороду и вообще полностью брить лицо. Однако, в период среднего и позднего Ренессанса стало модно иметь длинную и богатую бороду, которая дополнялась усами. Тем не менее, примерно с 1620 года бороду снова начали брить, а в 1680 году исчезли и усы. До середины девятнадцатого столетия модным и стильным был тот мужчина, лицо которого было гладко выбрито от любой растительности. После революции в 1848 году борода опять начала отращиваться, и конечно же, вместе с усами. Но, уже во второй половине двадцатого столетия мужчины перешли на бритое лицо и перестали отращивать бороду. На сегодняшний момент все-таки на улице быстрей встретить гладковыбритое лицо, чем окладистую и пышную бороду. Кому-то отрастить бороду не позволяет его статус, или же борода просто не растет.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru