вернуться на главную

Когда появился солнечный зонтик (зонтик от солнца)?

Самое интересное, что от солнца люди научились защищаться раньше, чем от дождя, поэтому солнечные зонтики были ранее известны человечеству, чем обыкновенный «дождевой» зонтик.

Заимствование солнечного зонтика произошло предположительно с Востока. Обычно его носили слуги, держа над головой своего господина. Солнечный зонтик также использовался церковью, как балдахин от солнца. Изображения древнегреческих солнечных зонтиков можно увидеть на старинных расписных вазах из Греции. В Риме также обладали некоторыми приспособлениями, защищавшими их от солнца. Итальянцы стали пользоваться зонтиком от солнца в шестнадцатом столетии, закрывая от солнца сразу нескольких человек. Французская мода узнала о солнечном зонтике благодаря Марии Медичи. У этих зонтов ручка была выточена из кости, а верх изготовлен из вощеной ткани. В 1815 году появился зонтик с особой ручкой, которая могла перегибаться, защищая свою хозяйку от солнечных косых лучей. В современное время модным становится быть загорелой, поэтому зонтик от солнца стал редкостью.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru