вернуться на главную

Что представляет собой камзол?

Камзол в качестве мужской одежды впервые стал употребляться во Франции во второй четверти семнадцатого столетия, а в восемнадцатом столетии стал быстро распространяться в других государствах Западной Европы.

В России камзол также появился, но только после введения костюмов в западноевропейском стиле среди дворян. Внешне камзол представлял из себя верхнюю одежду, которая была сшита в талию с длиной пол, доходивших до колен, иногда в виде безрукавки, которая надевалась под кафтан. Тканью для камзола служили сукно, шелк, бархат, кроме того, камзолы украшались пуговицами, галуном и вышивкой. Интересно, что национальный костюм южных народов России включал в себя мужскую и женскую безрукавную одежду, кроенную в талию, которая также называлась камзолом. По прошествии ста лет после своего первого появления в России камзол шился в безрукавном варианте и носился под кафтан. При этом его длина все время укорачивалась, и в последней четверти восемнадцатого столетия камзол трансформировался в длинный жакет.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru