вернуться на главную

Почему появилась шляпа — двууголка?

Дело в том, что с течением времени, в светских кругах и в армии треуголки были массово заменены на двууголки. Считалось, что треугольная шляпа стала слишком громоздкой и для балов, и для военной жизни.

Двууголки, в отличие от треуголок, замечательно складывались и занимали меньше места, чем их предшественники. Это были важные качества для светских раутов, ведь теперь головной убор стало удобнее держать. Двууголка представляет из себя шляпу с двумя рогами, которая появилась в восемнадцатом столетии и с успехом заменила треуголку. Российские модники называли двууголку Веллингтоном. Среди российских офицеров двууголки были распространены почти также, как и кивера с 1803 года по 1845 год. По плюмажу на двууголке, по кокарде и по фасону и ширине галунов различалась принадлежность к чинам. Часто офицеры изображались на картинах именно в двууголках. Если двууголка носилась одетой «в поле», то это означало, что данный человек приближен к свите императора. Двууголку носили не только военные, но и адъютанты, а также инженеры. Долгое время для российских мужчин двууголка являлась деталью униформы офицеров армии, а также дипломатов. До Первой Мировой двууголка считалась составляющей парадной одежды российского чиновника.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru