вернуться на главную

Почему шапку-ушанку так назвали?

Шапка-ушанка является в наше время довольно известным и распространенным головным убором, который за все время своего существования не потерял актуальности. Такое название шапка получила из-за того, что в ее фасоне предусмотрены отложные «уши», которые в обычном виде часто подняты и связаны на макушке.


Изначально шапки-ушанки шились для мужчин, но потом их стали изготавливать и для женщин. При шитье ушанки использовался мех и сукно, получался комбинированный головной убор. Шапка-ушанка продумана таким образом, что ненужные «уши» у нее завязываются на макушке, а в случае необходимости узел на макушке развязывается и «уши» завязываются под подбородком. Вместе с «ушками» закрывается и затылок дополнительным отворотом. С помощью шапки-ушанки от холода защищаются щеки и уши, а также частично подбородок. Даже сейчас шапка-ушанка находится в списке головных уборов, принятых в армии и милиции, а многие шапки для молодежи имеют в своем фасоне принцип шапки-ушанки. Считается, что шапка-ушанка произошла от балтийских головных уборов, на которых в девятнадцатом столетии стали появляться завязки и тесемки. С 1940 года шапку-ушанку приняли как форменный головной убор для работников милиции и военнослужащих в Советском Союзе. Похожие на шапку-ушанку головные уборы распространены еще в Монголии, Корее и Китае.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru