вернуться на главную

Какой век назвали галантным?

Понятие галантности, которое дало наименование целой эпохи, определяло, прежде всего, отношения мужчин и женщин аристократического происхождения в придворной среде. Словом галантность в переводе с французского языка обозначалась изысканная вежливость и чрезвычайная обходительность.

Галантным веком условно обозначали эпоху охватывающую время с 1661 года по 1789 год или по-другому с началом правления Людовика Четырнадцатого и до начала Французской революции. Правда, в некоторых исследованиях галантным веком признается только время восемнадцатого столетия. Самого понятие галантного века в нынешнее время нашло свое использование в литературных произведениях, исторической литературе и различных работах связанных и искусствознанием. В течение семнадцатого – восемнадцатого веков галантность подразумевала не только крайнюю степень уважения к женщинам, но и преклонение перед женской красотой, которое обретало формы своеобразного служения даме, потакания всем ее желаниям и капризам. Однако средневековая куртуазность и галантность придворного щеголя существенно различались: в последнем случае не было необходимости совершения подвига во имя дамы. Поэтому рыцарские турниры канули в лету.




Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru