вернуться на главную

Какова история носового платка?

Носовой платок, в том понимании, в котором мы его знаем сейчас, появился относительно недавно. А вообще платки такого типа имеют довольно давнюю историю.

Древние римляне использовали платок для того, чтобы вытирать пот. Сморкаться в него было запрещено, это считалось признаком плохого поведения. В третьем столетии нашей эры платок использовался для того. Чтобы вытереть рот после сытного обеда. В период господства Византии носовой платок служил символом знатности и чести, а для Возрождения переквалифицировался в часть приданного для невесты. Дама были необходимы богато украшенные платки, для того чтобы приманивать к себе кавалеров. В шестнадцатом столетии французы впервые придумывают платок, который используется для слез, кроме того, существует платок и для сморкания. Сильно надушенные платки были обычными для того времени. Духи стали необходимостью, чтобы скрыть неприятный запах пота. Дело в том, что руки было не мыть, поэтому кончики пальцев протирали платком, смоченным в воде. Однако, с приходом модного течения, согласно которому следовало нюхать табак, платок как декоративный элемент совсем исчез, ведь табак оставлял на нем некрасивые пятна желтого цвета. Вместо этого появился почти «современный» носовой платок.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru