вернуться на главную

Как появился веер?

Жителям Востока веер был известен с древних времен в качестве приспособления для охлаждения кожи лица. Первоначально веера изготавливались из листьев пальмы или лотоса, а затем стали применяться павлиньи или страусовые перья.

Со временем веера стали играть роль важного атрибута, подчеркивающего статус своего владельца. В Индии веер наравне с солнечным зонтом говорил о королевском сане своего владельца, в Японии он выступал как символ военной власти. Не обошла мода на веера и античные народы, а Европа сделала веера обычными женскими модными аксессуарами в последней четверти шестнадцатого столетия новой эры. Впоследствии стиль барокко послужил причиной появления разрисованных вееров, в которые посредине вставлялось зеркальце, а обрамление выполнялось в виде страусовых или павлиньих перьев. Дворцовые церемониалы версальского двора придавали большое значение веерам, позволяя дамам открывать их только в случае присутствия королевы. В качестве аксессуаров бальных туалетов веера используются в Европе до нынешнего времени, однако не играют той роли, которая придается им на Востоке, где они в обязательном порядке входят в принадлежность костюмов для особых случаев.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru