вернуться на главную

Что такое сюртук?

Появление верхней одежды в виде сюртука или сюртучного комплекта относится к восемнадцатому веку новой эры. Своим названием он обязан французскому «surtout», которое означает «поверх всего», однако в ходу было и выражение «paletot», которое впоследствии трансформировалось в пальто.

Сюртучные комплекты представляли собой мужские выходные костюмы, которые состояли из черно-серых полосатых брюк, жилета светлого цвета и черного двубортного приталенного пиджака с удлиненными полами. Сюртуки получили распространение в Англии в конце восемнадцатого века, быстро распространились в других странах и постепенно вытеснили рединготы. Сюртук явился прародителем всех последующих форм верхней одежды для мужчин: фрака, визитки, пиджака, смокинга и тому подобное. Но если фрак использовался в качестве выходного, бального облачения, то сюртуки оставались повседневной одеждой для средних и высших классов. Длина сюртуков, а также расположение талии изменялись в зависимости от моды, также постоянному изменению подвергалась форма рукава. Короткие сюртуки начала девятнадцатого века стали ранними фасонами современных пиджаков, кроме того, для различных ведомств существовали чиновничьи мундирные сюртуки.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru