вернуться на главную

Как появилась прическа «а ля Фонтаж»?

В период барокко мода для женщин терпела перемены гораздо больше, чем мужская. Поэтому, чтобы оставаться модной французской придворной дамой следовало больше внимания обращать на фавориток Людовика четырнадцатого.

К примеру, благодаря одной из его фавориток появилась модная прическа «а ля Фонтаж». Дело было так, де Фонтаж Мария Анжелика будучи королевской фавориткой присутствовала на охоте. В во время нее у девушки растрепалась прическа, но она быстро поправила ее, обвязав голову чулочной повязкой. Людовик четырнадцатый был в восторге и лично попросил фаворитку всегда ходить с такой прической. На следующее же утро придворные дамы, желая, чтобы король был к ним благосклонным тоже стали обвязывать голову чулочной подвязкой. Таким образом. Прическа под названием «а ля Фонтаж» пробыла на пике моды около тридцати лет. Изначально она отличалась мягкостью и небольшой высотой. Через некоторое время ленты стали накрахмаливать и натягивать на каркас из проволоки. Прическа трансформировалась в высоченную башню. Для того чтобы дама могла ездить с такой прической в карете для экипажа необходимо было делать откидной верх.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru