вернуться на главную

Когда появилась одежда?

Одежда появляется у человека еще в древнекаменный век (палеолит) с момента, когда тропический климат сменился холодным, а также когда человек поднялся из более низких мест на возвышенности с более суровым климатом.

На присутствие одежды в то время указывает нахождение в палеолите костяных игл и застежек. Важнейшей побудительной причиной для создания у одежды был холод. Однако, благодаря закаливанию человек может сильно ограничивать потребность в одежде. Так, чукча в трескучие морозы выходит с непокрытой головой, тунгус еле прикрывает почти голую грудь замшевым передником, а огнеземельцы при наличии могучих ледников, спускающихся до моря, довольствуются легким плащом из шкуры.

Дальнейшим моментом, способствующим развитию одежды, был рост расчленения человеческого общества. Одежда стала признаком социального отличия. Она различна для разного пола, возраста, профессии и разных моментов жизни (одежда детская, взрослая, одежда праздничная и будничная, мужчины и женщины, охотника, рыболова, жреца, воина, рабочего и пр.).



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru