вернуться на главную

Как появилась одежда?

Сейчас по выпуску одежды работает целая индустрия моды, сеть промышленных предприятий. Человек выбирает себе наряд по вкусу, по моде, по деньгам. Но ведь было время, когда совсем юное человечество обходилось без одежды. Почему же она стала необходима?

Конечно, человек всегда любил себя украсить – ожерелье из перьев животных, клыков зверей. Когда-то это было «последним писком» моды! Обматывались в шкуры зверей. Но вот звериные шкуры, прообраз первой одежды, имели ещё и ритуальное значение: таким образом древний человек обретал силу убитого им животного, защиту от злых духов. А зимой спасались теплыми шкурами от стужи и морозов.

Шкуру снимали с животного, выскабливали, потом проделывались дырки для того, чтобы можно было просунуть ремешки из сухожилий и кожи зверей, которые потом держали «одежду» на теле человека. Конечно, такая одежда не очень-то была приятна на теле (с точки зрения современного человека). Постепенно люди стали выбирать шкурки получше, выделывать их искуснее, мягче и качественнее. С изобретением древней иголки (40-50 тыс. лет назад) люди научились шить простейшие изделия.

Разнообразие в одежде появилось, когда люди научились прясть нити из шерсти коз, овец и баранов. Египтяне открыли способ изготовления нитей из льна и хлопка, которые росли в долине Нила. В районах с холодным климатом актуальна была теплая одежда, плотно прилегающая к телу. Таким образом, появились брюки, плащи, туники. С возникновением торговых отношений мода и одежда стали «впитывать» черты культур и традиций разных народов.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru