вернуться на главную

Что такое хрусталь?

Мы привыкли использовать посуду из хрусталя, особенно фужеры. Без них не обходиться ни один праздник. А пить к примеру шампанское не из хрустальных фужеров, так это потерять шарм и очарование этого напитка, я уж не говорю об ужине с любимой при свечах. Только хрусталь может создать нужную атмосферу за столом.
Так что же это такое хрусталь? Для начала – это стекло приготовленное особым способом, точнее сказать, разновидность стекла. Названо по аналогии с горным хрусталём. Основное отличие хрусталя от обычного стекла- это содержание оксида свинца (PbO) в больших количествах. Или оксид свинца заменяет окись бария (BaO). Добавление оксида свинца увеличивает преломление и дисперсию света в хрустале. Что так нам нравиться и называется «игрой света» и «огня». Оксид свинца так же оказывает действие на пластические свойства стекла, что позволяет подвергать хрусталь обработке резьбой и огранкой, по принципу с ювелирными изделиями. Оксид бария, влияет как правило только на преломление. При производстве хрусталя используют оксид свинца с кремнезёмом, соединения натрия или калия и добавкой других оксидов. Свинцово- калиево- силикатный хрусталь содержит 13—30 % и более окислов свинца и до 17 % окислов калия и ценится дороже чем известковый хрусталь. Благодаря оксиду свинца и обработке хрусталя, получается посуда с необычайной игрой света характерным красивым звоном. Хрусталём так же иногда называют венецианское и чешское стекло.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru