вернуться на главную

Что такое зум - объектив?

Зум-объективы или трансфокаторы - это объективы способные изменять фокусное расстояние. Также, это могут быть и специальные насадки на объективы, которые могут использоваться не только на фотоаппаратах. Зум-объективы позволяют производить фотосъемку разных по удаленности объектов с одной заранее выбранной точки съемки.

Большинство современных фотокамер имеют зум-объективы, изменяющие фокусное расстояние в 3-4 раза и обозначаются 3х или 4х. Существует прямая зависимость между изменением фокусного расстояния и внесением искажений в изображение. С кратностью трансфокации возрастают оптическая и хроматическая аберрации, теряется светосила объектива.

Существуют также и ультразумы с кратностью 10х – 18х, но они, как правило, весьма дороги, да и использование их не рекомендуется без штатива. К тому же не каждый зум-объектив имеет встроенный оптический стабилизатор изображения.

Часто на объективах написано только значение фокусного расстояния зум-объектива, которое не дает представление об эквивалентном фокусном расстоянии и широте его угла зрения. Для этого нужно умножить значение фокусного расстояния на кроп-фактор матрицы данного фотоаппарата, поинтересовавшись значением кроп-фактора у продавца.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru