вернуться на главную

Кто такие нищие монахи в исламе?

Кто такие эти нищие монахи в исламе? Этот вопрос можно довольно таки часто встретить. И к сожалению, ответ на него не всегда бывает точным, а иногда и совсем неправильный.

Для начала, следует усвоить, что в мусульманстве нет монахов вообще. Для ислама, брак - это одна из частей религии. Он оберегает от многих грехов, служит достойному продолжению рода и является основой взаимоотношений мужчины, женщины и детей. По исламу, брак - это составляющая часть государства и от крепости и чистоты брака, зависит крепость и нравственная чистота государства вообще. Сам пророк Мухамед никогда не проповедовал монашество и вообще данное направление рассматривается в мусульманстве, как чуждое человеческому существу деяние. При этом, отвергается измена. И кстати ,не только женская, но и мужская. Этому подтверждение 24:2 Коран, который гласит:
"Как прелюбодейка, так и прелюбодей..." и дальше о самом наказании.

Но сейчас идёт речь о нищих монахах в исламе. Кто же они такие?
После смерти пророка и всех его сподвижников (асхаб, в дословном переводе - друзья), пришли халифы и шейхи. Халифы - это религиозные мужи, а шейхи - по-сути, аналог наших что-то между королей и президентов. Дело в том, что в исламе глава правления государством не наследуется, а выбирается. Во всяком случае, так предписано и так было. Сегодняшние варианты правления в счёт не идут. В те времена, халифы углубились в изучение постулатов, без внедрения их в жизнь так, как это требовалось. А шейхи погрязли в разврате и грехах, за что их тоже не наказывали.

Вот тогда и появилось новое течение - суфии. В противостояние грехам, они решили показать крайнюю меру богобоязненности и отказавшись от имущества и всего мирского ушли в пустыню. Многие из них стали странствовать. Основным заработком у них были выступления с показом различных трюков. Собственно, суфий - это и есть факир. В более глубоком изучении данного явления - это уже некий отход от ислама.
"Монашество они изобрели; Мы им его не предписывали..." 57:27 Коран.
Но так как в общем это не было запрещено, то вроде как и разрешено.

Однако, в последствии суфии совсем отошли от законов ислама, нарушив самые главное постулаты.
В суфизме старший религиозный чин почитается не только наравне с Богом, но и выше. А это в исламе считается страшным грехом.
Сами молитвы были в корне изменены, в итоге они совершенно отличаются от предписанных, как по действу, так и по смыслу.
Они в итоге сами отделились от ислама и хотя видимо себя причисляют к мусульманам, заявляют, что они некая новая супер-форма, что так же запрещено Кораном - разъединение, дополнение желаемого или уничтожение неудобного.
В последствии уже от них отделилась ещё одна подветвь - дервиши. Во многом заимствовав от суфий, они лишь дополнили свою религию некими танцами и другими действиями, вводят их в состояние экстаза. Кстати и у суфий тоже есть подобные молитвы. Вообще, обе религии стали чем-то напоминать индусские, а в ряде случаев, некоторые братства или группы объединялись с некоторыми религиями индусов.

И в итоге, как дервиши, так и суфии образовали свои братства, которые относят себя к исламу формально, фактически же полностью от него отличаясь.
Определение же их к монахам тоже довольно сомнительное. Хотя им и запрещается иметь имущество, но разрешается жениться и заводить детей. Что никак не связывается с нормами монашества. Да и сегодняшние дервиши, как и суфии не такие уж и безымущие.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru