вернуться на главную

Какие существуют экзотические компоненты в составе алкогольных напитков?

Далеко уже не тайна, что в производстве алкогольных напитков принимают участие самые разнообразные компоненты. Вместе с обыкновенными травами, ягодами, зерном или фруктами, встречаются подчас весьма любопытные ингредиенты.

К примеру, китайцы, камбоджийцы и жители Вьетнама с удовольствием употребляют настойку, которая изготовлена на змеях. Считается, что подобная «змеиная настойка» обладает какими-то лечебными свойствами. Существует также такая традиция, согласно которой в бутылки, где находится рисовая водка, помещают змею, как правило, небольшую. Змеи заспиртовываются, но отдают напитку запах, цвет и вкус, кроме того, туристам очень нравится подобная экзотика.

Мексиканцы, конечно змей не добавляют, они гораздо более скромные и ограничиваются гусеницами и червячками. К примеру, в каждой бутылке мескаля «Gusano Rojo» находится красная гусеница, которая живет на агаве, так называемый «червячок Хуанито». К горлышку бутылки дополнительно привязывается мешочек, в котором находится соль и порошок из гусеницы. Стоит сказать, что подобное нововведение достаточно «молодое», всего с 1940 года.

Пожалуй, про ликер Amarula знают многие, а в его основе находится плод дерева марула, который в перебродившем состоянии очень нравится слонам.




Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru