вернуться на главную

Как появились асфальтированные дороги?

Природный асфальт, который представляет из себя смолу, был известен еще в древние времена, когда его использовали в качестве связующего вещества при выкладывании каменных стен в Вавилоне.

Упоминание об асфальте есть даже в Библии, согласно которой корзинка, в которой Моисея пустили в плавание по Нилу, была обмазана асфальтом. Применение асфальта для укладки дорожного покрытия впервые произошло в последней четверти девятнадцатого столетия в городе Вашингтоне. Развитие Америки требовало быстрого строительства дорог с твердым покрытием, а имевшиеся на тот момент способы укладки покрытия были чересчур медленными. Тогда на помощь пришел искусственный асфальт, который еще называют асфальтобетоном, представляющий из себя строительный материал из смеси песка, щебня, битума и минерального порошка. Для дорожного покрытия также пробовали использовать цементобетон, но ему требуется около тридцати дней для полной готовности, поэтому наиболее подходящим материалом оказался асфальт, который практически сразу после укладки готов к эксплуатации.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru