вернуться на главную

Как работать со сновидениями?

Для того, чтобы углубиться в мир бессознательного, существуют следующие приемы.

1. Вспомним и проанализируем все, что с нами происходило накануне. Если события напоминают то, что происходило с вами во сне, то такие сны являются всего лишь «дневными остатками» вашей зрительной памяти, и не имеют никакой значимости.

2. Вспомним все, что приснилось – отдельные предметы, людей, ситуацию, обстановку или место, в котором вы находились, и попытаемся их проассоциировать. Что первым приходит на ум, с чем это связано в вашей реальной жизни или в фантазиях? Не нужно выстраивать логической цепочки, размышляйте легко и свободно, ведь именно так ваше бессознательное маскировало под картинкой сна нечто важное для вас. Метод «свободных ассоциаций», описанный Фрейдом, помогает разобраться в том, что скрывает наш разум.

3. Разбираем свои сны по частям. Выделяем то, что наиболее значимо для нас и то, что повторяется - предметы, образы, обстановка, место или ситуации. Внимательно прослеживаем их судьбу в последующих снах. Если это конкретный человек, как он выглядит, что говорит, как себя ведет, как вы к нему относитесь, что с ним происходит? Каждую ситуацию рассматриваем с позиций вашего отношения к ней, ваших эмоций, кто появляется еще и кто уходит, чем все заканчивается? Если снится какой-либо предмет, обращаем внимание на обстановку, место и события с ним связанные, а так же, нет ли чего-либо рядом с ним постоянного, но меняющегося со временем.

Если сны повторяются, это говорит о том, что вам необходимо решить проблему, которая не видна на поверхности, и вашей задачей является докопаться до ее корней.

4. Люди и животные во сне могут быть олицетворением некоторых аспектов вашей личности, символизировать ваши желания, которые остаются нереализованными из-за того, что по жизни они вам не свойственны.

5. Возвращаясь периодически к своим снам, сравнивайте их, еще раз перечитывайте, чтобы понять происходящее и разобраться во всем с точки зрения новых событий.

Таким образом сны обрабатываются до тех пор, пока не нарисуется четкая картина происходящего с вами, что позволит вам лучше адаптироваться в реальности.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru