вернуться на главную

Когда произошло Спитакское землетрясение?

Эта катастрофа произошла седьмого декабря 1988 года. Спитакское землетрясение еще иногда называют Ленинаканским землетрясением.

Седьмого декабря, в одиннадцать часов и сорок одну минуту по времени Москвы в северо-западной части Армении произошло землетрясение. Его последствия были настолько чудовищны, что именно своими разрушениями и трагедией, принесшей их, оно и вошло в историю. В руины превратилось пятьдесят восемь деревень, а также сам город Спитак. Частично оказались разрушенными такие города как Ленинакан, Кировакан и Степанаван, а также около трехсот жилых поселений. Во время Спитакского землетрясения погибло около двадцати пяти тысяч человек, а без своего дома осталось 514 000 человек. Землетрясение захватило собой около сорока процентов площади Армении. Опасность была настолько велика, что прекратила работу АЭС, находящаяся на территории Армении. В помощи пострадавшим участвовали все республики, входящие в СССР, а также многие страны запада. Пострадавшим поступали медикаменты, продукты. Проводились большие работы по восстановлению сооружений.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru